Главная >. Новости >. В Новосибирске завершила работу выставка «Учебная Сибирь 2019»

В Новосибирске завершила работу выставка «Учебная Сибирь 2019»

Выставка образовательных организаций, литературы и оборудования для учебного процесса «Учебная Сибирь 2019» завершила свою работу  церемонией награждения конкурса педагогических проектов – Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь 2019».

Конкурс «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь 2019» проводится ежегодно. Цель конкурса – познакомить широкую общественность с эффективными педагогическими и управленческими практиками, современными образовательными технологиями, актуальными методическими и управленческими разработками, реализованными проектами развития образования, инновационными образовательными продуктами и услугами. Конкурс призван поощрять и поддерживать инициативу педагогов и образовательных учреждений, которая позволяет повышать качество образования в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов.

Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области, открывая торжественную церемонию, отметил: «В этом году выставка «Учебная Сибирь» отличается тем, что здесь представлен опыт разнообразных образовательных организаций из Новосибирской области и других регионов. Мы с вами смогли увидеть весь этот опыт собственными глазами. На выставке было представлено огромное количество тех технологий, которые сегодня применяются в школах, детских садах, среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании. И хочу сказать, что и коллеги из среднего профессионального, и высшего образования показали детям, которые пришли на выставку, свои возможности, смогли донести до будущих своих студентов, куда они могут дальше пойти учиться и какие знания они получат в том или ином учебном заведении. В этом, я думаю, и должен заключаться главный смысл выставки: в конкурентной борьбе между различными организациями за то, какая технология, какая методика сегодня лидирует, и имеет право, по оценке высокого жюри, называться одной из лучших. А дети и педагоги, тем временем, могут посмотреть, чем живет система образования».

Всего по итогам выставки было вручено 308 наград: дипломов, серебряных, малых и больших золотых медалей.

Высшим знаком профессионального признания стало вручение ГРАН-ПРИ конкурса выставки «Учебная Сибирь 2019». Его получили 10 лауреатов за высокий профессионализм, авторское исполнение проекта, социальную активность в формировании современного имиджа образования в рамках выставки «Учебная Сибирь 2019».

В этом году выставку «Учебная Сибирь 2019» посетили свыше 8 000 человек – это представители власти, руководители образовательных учреждений, педагоги, абитуриенты, школьники и родители.

В рамках форума «Регион НТИ. Новые возможности для каждого» прошло более 40 мероприятий, участие в которых  приняли 3 000 человек.

На площадках Олимпиады НТИ, среднего профессионального образования, Cuboro, школьных технопредпринимательских кампаний, гостиной дошкольного и начального образования «Песочница НТИ» и других был представлен новый опыт работы с детьми, прошли соревнования по различным направлениям. Участниками и посетителями этих мероприятий стали 4000 человек.

30.03.2019